Auction 64
64-379 (Pasquier,E.).
Catechismus oder gründlicher Bericht von der Lehr unnd Leben der Jesuiten. Erstlich in Frantz. Sprach beschriben, nun aber auß guthertziger Meinung, meniglichen zur Nachrichtung verdeutschet. Freystatt (d.i. Mömpelgard) 1603. 16 Bl., 741 (recte 739) S. Pgt. d. Zt., dat. 1603. (Gelenke mit gekl. Ein- u. Ausrissen, gebräunt, berieb. u. best.).
Erste deutsche Ausgabe. - Fromm V, 19689. Holzmann-Bohatta I, 9015. - Frühe und scharfe Schrift gegen die Jesuiten. Die frz. Erstausgabe erschien 1602. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wellig. Gelöschter St. u. N. a. T.