Auction 70
Bd. 24. Paris, Firmin-Didot 1854. Gr.4°. Mit 11 gest., tls. kolor. u. mehrf. gefalt. Taf. u. 7 Falttab. CLVII, 714 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best., Hdeckel lose).
Enthält: Biot, Recherches de quelques dates absolues quipeuvent se conclure des dates vagues inscrites sur des monuments egyptiens. - Senarmont, Rapport sur un memoire de M. Pasteur, intitule : Nouvelles Recherches sur les relations qui peuvent exister entre la forme cristalline, la composition chimique, et le phenomene rotatoire moleculaire. - Chevreul, Recherches chimiques sur la teinture, 7.-10. memoire. - Biot, Sur un calendrier astronomique et astrologique trouve a Thebes en Egypte, dans les tombeaux de Rhamses VI et de Rhamses IX. Deuxieme et dernier memoire. - Tls. stockfl., breitrand., unaufgeschn. Ex.