Auktion 87
87-3788 Osbeck,P.
Reise nach Ostindien und China. Nebst O.Toreens Reise nach Suratte und C.G.Ekbergs: Nachricht von der Landwirtschaft der Chineser. Rostock, Koppe 1765. Mit 12 (statt 13) Kupfertaf. 3 Bl., XXIV, 552 S., 13 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, stärker berieb. u. best., Ecken etw. läd.).
Cordier 2097. Walravens 193 u. vgl. 197. Staffleu-C. 7122. - Die Kupfer mit Pflanzendarstellungen, dazu verschied. Benennungen in chines. Sprache. - Es fehlt die Taf. 10. Die Falttaf. tls. verknittert o. leicht randriss. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Mehre. St.