Auction 97
97-3785 Sammlung
von 13 Bl. zur Jagd in Mezzotinto, meist Kupferstich, Chromolithogr. (2), Heliogravure (2), 18. u. 20. Jh. Qu.Fol. bis Qu.Imp.Fol.
U.a. vorhanden: Georg Philipp Rugendas d.Ä. (1666 Augsburg 1742). Auszug zur Jagd. Schabkunst. Blgr. 46,2 x 66,5 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. An 3 Seiten mit knappem Rändchen um die Darstellung, unt. (fehlen ca. 2,3 cm) unter Verlust der Verl.-Adr. u. des Titels beschn. - Etw. beschabt, tls. knittrig, äußere Ränder verso unterl. aufgrund einiger Randeinrisse. - 8 Bl. von bzw. nach Johann Elias Ridinger (1698-1767), meist Nachdrucke des 19. u. 20. Jh., die Heliogravuren n. Schaeffer u. Pausinger. - Tls. stärker gebr. u. stockfl., tls. wasserrandig.