Auction 68
68-3785 Macquer,P.J.
Chymisches Wörterbuch oder Allgemeine Begriffe der Chymie nach alphabetischer Ordnung... 6 Tle. in 6 Bdn. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1781-83. Gr.8°. Mit 1 gest. Frontisp. Hldrbde. d. Zt. auf 5 Bünden mit Rsch. (Tls. leichte Wurmspuren, Deckelbezüge erneuert).
Fromm 15711. Ferguson II, 60. Erste dt. Ausgabe. - Gilt als erstes chemisches Lexikon überhaupt. - Papierbedingt etw. gebräunt, etw. stockfleckig, Bd. 6 im Unterrand leicht wasserrandig.