Auktion 75
75-3783 Schulschriften.
Sammlung von 12 Schulschriften (8 Neues Gymnasium, 4 K. Altes Gymnasium), 1898-1915. Geheftet.
Enthält Programme und Jahresberichte. Unter den Beiträgen: Beiträge zur Geschichte der Stadt Forchheim im 16. Jhdt. (1898); Die ersten 25 Jahre (1890-1915) des Neuen Gymnasiums Bamberg (1915); Versuche der Alten und der Araber im Schulunterrichte (1903); etc. - Tls. Gebrauchsspuren.