Auction 76
76-3782 Die Hafen- u. Uferbauten zu Worms 1890/1893.
Worms, Kranzbühler 1893. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Abb., 1 mehrfach gefalt. Karte, 2 mehrfach gefaltete farb. lithogr. Strom-Karten, 9 tls. dplblgr., tls. gefalt. Taf. 4 Bl., 100 S. Illustr. Opbd. (Rckn. beschabt, berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Worms, Kranzbühler, 1893. - Ausführliche Geschichte der Stadt und des Verkehrs. Mit einer geschichtlichen Einleitung von A. Weckerling und Beiträgen zur Vorgeschichte der Hafenerweiterung 1880 - 1890, den Ufer-, Hafen- und Dammbauten (von K. Seibert) und den Hochbauten im Hafengebiet (von Karl Hofmann). - Etw. gelockert, leicht gebräunt u. tls. stockfl.