Auction 89
89-378 Göbel,J.C.
Prolegomena augustanae confessionis. Das ist Der Erste Theil (u. Der Ander Theil) Der Augspurgischen Confessions Predigten ... 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Schultheis 1633-34. Kl.4°. Mit 2 gest. Tit. 19 Bl., 656 S., 29 Bl., 761 S. - Angeb.: Klag- und Trawer-Lied Auff Christliches Ableben ... Petri Kirstenii ... welcher den 5. April ... 1640 ... entschlaffen... Uppsala, Matzson (1640). 4 nn. Bl. - Statua honoris Das ist Unterschiedliche Ehren-Schrifften... Petri Kirstenii...Todt vnd Leichenbegängnus. Stockholm, Van-Selow (1640). 26 nn. Bl. u. 1 zusätzl. Faltbl. - Ad... Petri Kirstenii... experientiss. Danzig, Rhetl 1631. 4 nn. Bl. - Colerus,E. Eine Predigt Von Der wahren Gottseligkeit. Lübeck, Schmalhertz 1642. 16 nn. Bl. - Merclinus,J.C.. Ein Sermon Gehalten... Alß die Leichen des ... Herrn Herman Wrangels...Rahts, Feldmarschalls... und seines ... Söhnleins Heinrich Wilhelms ... bey ansehnlicher Versamblung beygesetzet worden. Reval, Westphal 1644. 6 nn. Bl. - Threnodiae oder Klag-Gedicht Uber Dem seligen Hintritt vnd tödtlichen Abgang des ... Herrn Jacob Friederichs ... 6. Sept. Anno 1643... Riga, Schröder 1643. 16 nn. Bl. - Pröbsting,H. Todes Macht und Gewalt Bey... Abtrit... Herren Jacob Friederichs ... Riga, Schröder 1643. 2 Bl. - Pfeiff,J.J. Geistliche Seelen-Cur ... bey Christlicher ... Leichbegängnus der ... Elisabeth Bockin .... Stockholm, Kayser (1640). Mit Titelholzschnitt. 1 Bl., 20 S. - Hoijer,A.O. New Jahrs Frewden Gedicht un(d) Glückwünschung. Auf den Hochzeitlichen Ehrn- und Frewdentag so... Jacob Komma ...und... Elisabeth Kochs ... Stockholm, o.J. 1652. 4 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, fleckig, Gel. eingerissen).
I. VD17 23:332922K. - Die gest. Titel u.a. mit einer kleinen Ansicht von Augsburg, Wappen, Porträts etc. - Mit einer interessanten Sammlung deutsch-baltischer Gelegenheitsdrucke. - Einige Bl. mit Randfehlst., tls. mit ger. Textverl., tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. Ecken knickfaltig.