Auktion 121
121-378 Hozier,H.M.
The Franco-Prussian war: its causes, incidents, and consequences, with the topography and history of the Rhine valley by H.D. Adams. 2 Bde. London, Mackenzie (ca. 1875). 4°. Mit gest. Titel, 24 Stahlst.-Portraits, 24 (tls. farb.) gest. Karten u. Plänen, 28 Stahlst.-Ansichten u. 4 Holzstichtaf. 448 S.; 440, 120 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Unter den Ansichten: Bregenz, Friedrichshafen, Laufenburg, Rheinfelden, Basel, Freiburg/Br., Heidelberg, Mannheim, Mainz, Bonn, Köln u.a. - Tls. stockfleckig, Innengelenke brüchig, 1 Portrait mit repar. Einriß, Bibl.-St.a.V.