Auction 103
103-3779 Pitre-Chevalier,(P.M.F.).
La Bretagne ancienne et moderne. Paris, Coquebert (1845). Gr.8°. Mit Portr., 2 grenzkol. Ktn., 6 farb. lith. Wappentaf., 21 Stahlstichtaf. u. 12 Kostümholzst. 2 Bl., 656 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Vicaire VI, 690. Erste Ausgabe. - Die Stahlstiche zeigen Ansichten, historische Szenen, Schlachten und Schiffe. - Etwas gebräunt u. stockfleckig, S. 199/200 mit Tintenspritzern. - Dabei: Janin,J. La Bretagne. Paris, E. Bourdin (1844). Mit Holzstich-Titelvign., gest. Porträt, gest. Titel, 1 gest. grenzkol. Karte, 18 Stahlstichtafeln, 4 farb. lith. Wappentafeln u. 8 farb. Kostümtafeln. 4 Bl., 628 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfleckig, gest. Titel stärker. - Godard,L. L' Espagne moeurs et paysages. Tours 1862. Mit 4 gest. Tafeln. 1 Bl. 348 S. Ldr. d. Zt. mit Goldschnitt u. Rverg.