Auktion 57
57-3779 Bromme,T.
Rathgeber für Auswanderungslustige. Wie und wohin sollen wir auswandern: nach den Vereinigten Staaten oder Britisch Nord-Amerika... Stgt., Hoffmann 1846. Mit 16 (von 17) gefalt. lithogr. Plänen u. Ktn. IV, 346 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark berieb. u. best.).
Sabin 8216. Pochmann-Schultz 1137. Erste Ausgabe. - "Based on actual travels this constituted the most extensive source of information for emigration-minded Europeans" (Howes B 800). - Durchgehend stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, die Übers.-Ktn. Nordamerika u. Südamerika mit gr. Einr., S. 341-344 lose.