Auction 97
97-3778 Häuserzeile
mit kl. Brücke über einen Fluss. Aquarell, 1.H. 20. Jh. 13 x 9 cm, Blgr. 19 x 13,5 cm. Unter Passep. geklebt, unter Glas gerahmt.
Sehr feines Aquarell. - Dabei: Slg. von 10 Bl. versch. Graphiken, meist aus Werken des 18. u. 19. Jh. in versch. Techn. u. Form. - Vorhanden u.a.: Wappen, Mode, Fahrrad, etc. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. - Lausitz. "Lusatia Superior. Ober Laußnitz". Kupferstichkarte mit Kartusche von M.Merian, um 1650. 26,5 x 33,5, Blgr. 32 x 37,5 cm. - Geringe Alterssp. Zus. 12 Bl.