Auktion 103

103-3777

Delauney,A.

Paris pittoresque. Historique et archéologique. Dessiné d'aprés nature et gravé à l'eau-forte. 1.-3. Serie. Mit 74 Original-Radierungen (inkl. Titel, 3 Serientiteln und 1 Bl. Inhalt). Paris, Selbstverlag, 1867-(1868). Gr.Fol. - Dabei: Ders. Eaux-fortes sur le vieux Paris. Mit 23 Original-Radierungen (inkl. Titel und 1 Bl. Inhalt). Paris, Selbstverlag (1870-1878). - 5 weitere Original-Radierungen des Künstlers. Lose in bedruckter Ohlw.-Mappe mit Schließbändern. (Etwas fl. und angestaubt, vorderes Gelenk leicht angeplatzt, berieb. u. best.).

Komplett mit allen 3 Serien. - - Plattengröße: 18 x 13 cm bis 30 x 22 cm. - Die Legenden handschriftlich mit Bleistift in den unt. Blattränd. Titel papierbedingt stärker gebräunt, sonst nur teilweise leicht gebräunt, die unbeschnittenen Tafeln tls. - Mit eh. Widm. und U. des Künstlers a. Vdeckel. mit kleinen Randläsuren. - I. Series 1.-3. With 74 orig. etchings (incl. title, 3 serial titles and 1 leaf list of contents). Loose in orig. half cloth portfolio with laces (some soiling, front hinge partly burst). - Handwritten dedication by Delauney to front cover. - II. 23 orig. etchings (incl. title and 1 leaf list of contents). Loose. - Plus 5 further orig. etchings. - Legends handwritten in pencil. - Title-pages browned, uncut plates partly with marginal fraying, slightly browned in places.

Delauney,A. | Bild Nr.1

Delauney,A. | Bild Nr.1