Auction 93
93-3776 Konvolut
von 13 Bl. mit Landschaften, Ansichten, etc. Tusch-, Kolhlezeichnungen u. Aquarelle, 1827 bis ca. Mitte 20. Jh. Zw. 10,7 x 14,7 u. 30,7 x 48,7 cm. Tls. sign. bzw. monogr., tls. dat. u. betitelt. Tls. aufgezogen, tls. hinter Passep. geklebt.
U.a. vorhanden: "Road from Subiaco to Canterano". Tusche über Bleistift, 1827. Dat., betitelt u. tls. mit Farbangaben i.d. Darst. - Paul Elßenwenger (1875-1950). Kahle Bäume vor Gebirgsmassiv. Aquarell 1929. Sign. u. dat. - "Ulm" - "Gopprechts", mit Kapelle. 2 Bl. Aquarell bzw. Farbstiftzeichnung von F.Lorenz, 1922 bzw. 1938. - "Strasse nach Böfingen" Farbstiftzeichnung 1937. Undeutl. sign. - Weitere. - Tls. etw. stockfl.