Auction 102

102-3773

Houmere, Helga,

geb. Haacke, Pädagogin u. Schriftstellerin (geb. 1919). 25 (22 eh. beschriebene) Briefkarten, meist als Doppelkarten mit eigener Illustration, davon 2 eh. Aquarelle u. 1 Tuschzeichnung, dat. zwischen 1973 u. 1995. 50 S. beschrieben.

Helga Houmere wanderte 1954 in die Vereinigten Staaten aus weil sie die Erziehungsmethoden an deutschen Schulen ablehnte. Sie erwarb Bachelor u. Master Abschlüsse an der Columbia University und war 20 Jahre Direktorin der International Nursery School in Queens, NY. Verheiratet mit dem Maler Walter Houmere lebt sie auf Monhegan Island NY. Die Karten (meist Weihnachts-/Neujahrs-) an ein befreundetes Paar (Lonny u. Jürgen) wohl in Hamburg, u.a. über ihre Arbeit, über deutsche Filme u. Schauspiele in Amerika u.v.m. - Dabei: 3 Doppelkarten von Veronica u. Istvan Balogh zu Weihnacht/Neujahr 1978, 1983 u. 1984, mit 1 Orig.-Aquarell von Veronica.

Houmere, Helga, | Bild Nr.1

Houmere, Helga, | Bild Nr.1