Auction 90
90-3770 (Huhn,E.).
Universal-Lexikon vom Großherzogthum Baden. 2., wohlfeile Ausg. Karlsruhe, Macklot 1847. Kl.4°. Mit zahlr. Illustr. IV S., 1 Bl., 1280 Sp. Hldr. d. Zt.
Lautenschlager I, 576. - Umfassendes Nachschlagewerk, eine Fundgrube für die landeskundliche Forschung. Enthält neben den a.d. Titelbl. genannten "13 Stahlstichen und 6 Tabellen" weitere priv. eingeb. Tafeln in versch. Techniken. - Tls. etw. stockfleckig.