Auktion 99
99-377 Rime di diversi autori
Nelle quali si veggono molti concetti a'Amore felicemente spiegati...Al Generoso S.Antonio Maria Spelta. Pavia, Bartoli 1593. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 185 num. Bl. Hprgt. d. 18. Jhts. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Seltene Ausgabe dieser Gedichtssammmlung versch. Autoren. Kein Ex. im KVK. - Etw. gebräunt, oben knapp beschnitten. Dabei: Arlotto Piovano (d.i. A.Mainardi) u.a. Facezie motti, buffonerie et burle, del Piouano Arlotto, et altri autori. Di nuovo racconcie e messe insieme. Di nuovo ristampato. Treviso 1612. Mit kl. Holzschn.-Titelvign. 112 S. Läd. Kart. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, Deckel tls. lose). - Spätere Ausg. dieser Sammlung der häufig gedruckten Scherze des Geistlichen und Volksschriftstellers Arlotto (1396-1484) aus Florenz. - Tls. etw. stockfl. N.a.T.