Auction 114:

  Auction 84

84-377

Acta und Handlungen

in Sachen Herren Thumb Dechan und Capitularen deß Stifts Straßburg contra Meyster unnd Rhat deß Heyl. Reichs Freyen Statt Straßburg. Ebda., Glaser (1634). Kl.4°. 4 Bl., 264 S. Spät. Pbd. mit Rsch. (Berieb. u. best., etw. fl.).

Nicht bei Hohenemser. Dokumentation der Streitigkeiten zwischen Stadtrat und Stiftsgeistlichkeit um die Restitution der Rechte am Münster und den Pfarrkirchen zugunsten des Stiftskapitels. - Titelbl. mit Schabspur bei der Jahreszahl (mit Hs. "1631" eingetragen). IM KVK alle Ex. mit der Jahreszahl 1634 (wohl die einzige Ausgabe). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.

Acta und Handlungen | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020