Auktion 106
106-3769 Muratori,L.A.
Rerum Italicarum scriptores ab anno aerae Christi D. ad MD. Ex codd. coll. et praef. auxit. Bde. 1-24 (von 25) in 27 Bd. Mailand 1723-38. Gr.Fol. Mit 24 (von 25) gest. Front., 20 (von 25) gest. Portraits, 27 Titelvign., 1 gest. Widmungsbl., 52 (davon 24) gefalt. Kupfertaf., 3 gefalt. gest. Karten, zahlr. tls. wdh. gest. Vign. und gest. Initialen. Prgtbde. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rsch. (Gebräunt, tls. fl., tls. kl. Wurmlöcher u. best.).
Graesse IV, 626. - Monumentale Sammlung von Quellenwerken zur Geschichte Italiens von den Gotenkriegen bis z. J. 1600, darunter viele bisher unpublizierte Texte. Vieles auch für die deutsche Reichsgeschichte des MA. wichtig. - Bd. 1-3 in je 2 Tln. (Bd. 1/II u. 2/II haben kein Frontispiz). - Ohne dem erst 1751 erschienenen Bd. 25, der schon lt. Graesse "manque souvent", sowie den seltenen zwei Supplementbänden. - Bd. 2 ohne Front. Tls. leicht stockfl. Vors. u. Titel gestempelt. - Dabei: (Tartinius,J.M.) Rerum Italicarum Scriptores Ab Anno Aerae Christianæ Millesimo Ad Millesimum Sexcentesimum. Quorum potissima pars nunc primum in lucem prodit. ex Florentinarum bibliothecarum codicibus. 1. Bd. (von 2). Florenz, Viviani 1748. Fol. Mit gest. Portrait, Widmungsbl. u. Tvign. VIII, 2, 4 S., Sp. 5-1144, 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). - Cipolla,C. u. A.Manno. Indices chronologici ad Rerum Italicarum scriptores quos Ludovicus Antonius Muratorius collegit. Zürich, Bocca, 1885. Fol. XVI, 91 S. Opbd. (Gebrauchsspuren).