Auction 75
75-3766 Land-Recht
derer Fürstenthümer und Landen der Marggrafschafften Baaden und Hachberg, Landgrafschaft Sausenburg, und Herrschaft Rötteln, Badenweiler, Lahr und Mahlburg. In Sieben Theil verfaßet. Neue Auflage. Karlsruhe, Lotter 1773. 4 Bl., 536 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Eine Neuausgabe des Landrechts für Baden-Durlach von 1654, vor allem Zivilprozeßrecht, Privatrecht und (in Tl. 7) Strafrecht enthaltend. - Tls. gebräunt u. stockfl. Tit. u. Anfang im Gelenk wasserrandig. - Selten.