Auction 103

103-3766

(Mylius,C.F.

Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von OberItalien. Nur Atlasband. Karlsruhe 1818-19). Qu.Fol. Mit 91 (statt 92?) lithogr. Taf. u. mit dem Blatt 'Zur Erklärung der Steindrucke', mit dem Blatt 'Titel-Steindrucke' und 'Titel-Vignetten'. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Einriss, Dsch. unschön entfernt).

Griep-Luber 971 (ohne den Atlas). Winkler 960. Dussler S. 78 ff. - - Tafelband der literarischen Reisebeschreibung. - - Die bei J. Sickler in München gedruckten Steindrucke gelten als 'Inkunabeln der Lithographie'. - Unter den Tafeln Plan von Lyon, Altertümer, Flußveduten u. hübsche Ansichten von Arles, Avignon, Besangon, Creusot (Glasfabrik), Grenoble, Lyon, Marseille, Monaco, Nizza, Turin etc. - Die Taf. num. 1-86 (mit 18a-c u. 39a-b sowie dem nn. Plan von Lyon, Taf. 40 in der Pag. übersprungen, laut Inhaltsverz.) und am Anfang 2 nn. Taf. mit zus. 4 Ansichten (nicht im Inhatsverz.). - Tls. stockfl., einige Taf. leicht randrissig. Pl. von Lyon mit Randausriss, Falzeinriss u. im Rand leicht knittrig. Taf. 33mit gr. Eckabriss (Bildverlust) u. Einriss. Einige Taf. knapp bis in die Einfassung beschnitten. Tls. auf bläulichem Papier.

(Mylius,C.F. | Bild Nr.1

(Mylius,C.F. | Bild Nr.1