Auction 98
98-3764 Bellori,J.P.
Columna Cochlis M. Aurelio Antonino Augusto dicata eius rebus gestis in Germanica, atque Sarmatica expeditione... a Petro Sancte Bartolo... Rom, de Rubeis 1704. Qu.Gr.Fol. Mit gest. Titel u. 76 (von 77) Kupfertaf. Ldr. d. 19. Jh. (Gebrauchsspuren).
Ornamentstichslg. Berlin 3623. Zweite Ausgabe (EA 1672). - Wiedergabe des Säulenfrieses, das die Feldzüge Kaiser Marc Aurels darstellt. - Es fehlen das gest. Widm.-Bl. nach dem Titel und Taf. 17. Ohne den 1708 ersch. Anhang von 3 Tafeln. - In den Rändern etw. stockfleckig, mehrere Bibl.-St. (2740)