Auction 57

57-3761

Percival,R.

Beschreibung des Vorgebirgs der guten Hoffnung. Aus dem Engl. Hrsg. u. mit Anmerkungen von T.F.Ehrmann. Weimar 1805. LXXXIV, 456 S. - Beigedruckt: R.Semple. Schilderungen von dem Vorgebirge der guten Hoffnung. Ebenso. 1805. VI, 112 S. Hldr. d. Zt. (Gelnke tls. beschabt u. eingerissen, Rckn. mehrfach gebrochen, Kap. mit Fehlstelle, etw. fleckig u. berieben).

(= Bibl. d. neuesten Reisebeschr., Bd. 18). - I. Kainbacher 104. Vgl. Mendelssohn II, 152 u. Henze IV, 74. - Erste deutsche Ausgabe. Ausführliche Beschreibung von Geographie, Landwirtschaft, Bevölkerung u. politischen Verhältnissen. - II. Kainbacher 130. Vgl. Mendelssohn II, 303. - Erste deutsche Ausgabe, etwas gekürzt. - Gelenke leicht brüchig., etw. gebräunt u. stockfleckig. Ohne Reihen- u. Vortit.

Percival,R. | Bild Nr.1

Percival,R. | Bild Nr.1