Auction 92
92-3760 Pezzl,J.
Charakteristik Josephs des Zweyten. Eine historisch-biographische Skizze. 3. Aufl. Wien, Degen 1803. Mit 1 gest. Portr. 1 Bl., 234 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig, leicht verzogen u. tls. Gel. etw. beschäd.).
Eine der besten Biographien Kaiser Josephs II., geschrieben von Pezzl, den man bei seinem Hang zur Satire und freisinnigen Auffassung mit Voltaire verglichen hat. - Anfangs wasserrandig u. ger. fleckig. St.a.T. mit Abklatsch.