Auktion 110
110-376 Opitz,M.
Opera poetica. Das ist Geistliche und Weltliche Poemata. Vom Autore selbst zum letzten ubersehen u. verb. Tl. 1 (v.3). Amsterdam, Janssonius 1646. 12°. Mit 1 Kupfertit. 11 Bl., 394 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Leicht best.).
VD17 39:120094E. Goed. III, 49, 95. Dünnhaupt 3012, 10. Faber du Faur 229 & 230. Jantz 1920. - Leicht gebräunt. - Dabei: (Ders. Deutscher Poematum. 2 Tle. in 1 Bd. Breslau, Müller 1629). 14 (statt 15) Bl., 276 (statt 352) S.; 3 (statt 5) Bl., 450 (recte 390; ohne S. 11-37) S. Prgt. d. Zt. (Rckn. ausgebessert, gebräunt u. fl.). - Ohne Tit., unvollständig. Gebräunt, tls. etw. fl. Mit Anstreichungen u. vereinzelt Marginalien.