Auktion 112
112-3754 Lübeck.
"Grund-Riss der Kayserlichen und des Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Lübeck". Kolor. Kupferstich bei Lotter, Augsburg um 1760. 49 x 57 cm. Mit vier dekor. Kart. und einer gr. Gesamtansicht der Stadt (13,5 x 57 cm, darunter Legende 1-28). Unter Glas gerahmt.
Etw. stockfl. - Dabei: Holstein. "Tabula Generalis Holsatiae complectens Holsatiae ...". Grenzkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 48,5 x 57,5 cm. Mit gr. fig. Wappenkart. u. vier von 2 von Engeln gehaltenen Wappen. - Etw. gebr., am Falz etw. knittrig. Unter Glas gerahmt. Beide Bl. nicht ausgerahmt.