Auction 92
92-3753 (Gaheis,F.A.de Paula).
Wanderungen und Spazierfahrten in die Gegenden um Wien. 69 (von 72) Hefte. 2., umgearb. u. verm. Aufl. Wien, Doll 1798-1808. Kl.8°. Mit 1 gefalt. gest. Musikbeilage. Geb. in 4 mod. Hldrbdn. bzw. lose Hefte (54-57 und 59) in 1 mod. Hldr.-Einbanddecken. (Meist mit eingeb. OU).
Slg. Mayer 8160. Hayn-G. VIII, 519. - Behandelt werden Gärten und Schlösser, Inschriften, Grabdenkmäler, Wege und Straßen. - Es fehlen die Hefte 58, 60 u. 61. Heft 55 doppelt vorhanden. Eine Lage (vor dem Musikkupfer in Heft 14) lose. Tls. etw. fleckig, die losen Hefte tls. mit Gebrauchsspuren. - Komplett kaum auffindbare Reihe.