Auktion 56
56-3751 Eckert,H.A. u. D.Monten.
Sämmtliche Truppen von Europa in charakteristischen Gruppen dargestellt. 1: Das deutsche Bundesheer. (Abt.:) Kaiserthum Oesterreich. München u. Würzburg 1840. Fol. Mit 45 (statt 48) Tafeln in kolor. Lithogr. (davon 4 Schema-Taf.). 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Gebr. tls. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, stärker berieben u. bestoßen).
Lipperheide Qc 26 (alt 2120); Colas 935; Hiler 261. - Die Abteilung Osterreich aus dem schönsten und umfangreichsten Uniformwerk des 19. Jahrhunderts. - Unterlage tls. stock- u. fingerfleckig u. einige Ausrisse. Mehrere Taf. mit Abklatsch (9 stärker betroffen). Einige kl. Knickfalten in den Ecken. Tls. von der Unterlage gelöst. Sämtliche Unterlagen mit Trockenstempel. Bindung gelockert.