Auktion 65
65-3750 Stuart,C.B.
The naval and mail steamers of the United States. 2. ed. New York, Norton 1853. Gr.4°. Mit 1 gest. Portr.-Taf. u. 28 (davon 6 dplblgr.) von 36 (davon 8 dplblgr.). Stahlst.-Taf. 216 S., 21 S. Anz. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Sabin 93147. Aus dem Jahr der ersten Ausgabe, selten. - Frühes Werk zum Thema Dampfschiffahrt in Amerika. - Durchgehend stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, Widm. a.V, vord. Innengelenk brüchig.