Auktion 114
114-375 Händel,G.F.
Oratorium Der Messias nach W. A. Mozarts Bearbeitung. Partitur. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Breitkopf & Härtel (1803). Qu.Fol. Etw. spät. Lwd. (Berieb. u. best.).
RISM, H 723. Kat. Hoboken 5, Nr. 104 (Abb. 28). Erstausgabe oder Variante derselben. - Ohne den gedruckten Vermerk "Erster Theil" im Haupttitel und ohne separate Zwischentitel. - Durchgehend mit Anstreichungen in Rot und Blau, etw. fleckig u. gebräunt, Titel mit unterl. Randfehlst.