Auktion 106

106-375

Jacobus de Voragine.

Legenda sanctorum als Lombardica historia. Incipit tabula sup legendas sanctorus s'm ordine alphabeti collecta. Basel, Nicolaus Kessler 25. Juni 1486. Kl.Fol. 254 (von 256) Bl. (Got. Type, 2 Sp., 53 Z.). Hldr. d. 18. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke etw. eingerissen).

Hain-Copinger II, 6446. Holtrop II, 845. Mus. Nat. Hung. 253. - Beliebte Sammlung von Heiligenlegenden, die im 13. Jh. entstand. Durchgehend Rot und Blau rubriziert, große lombardische Initialen. - Es fehlen das Titelbl., sowie das w. Bl. am Schluß. Tls. etw. fleckig, mehrere Bl. mit (tls. repar. od. unterl.) Randeinrissen: 19, 21, 40, 52, 62, 72, 74, 75, 81-84, 112, 116, 117, 119, 122, 132, 141, 147, 153, 158, 159, 163, 176, 182, 191, 194, 196, 214, 225. Einige Marginalien von alter Hand, St.a.V. u. Innendeckel.

Jacobus de Voragine. | Bild Nr.1