Auction 80
80-3749 Herrliberger,D.
Zürcherische Ausruff-Bilder, vorstellende Diejenigen Personen, welche in Zürich allerhans so wol verkäuffliche, als andere Sachen mit der gewohnlichen Land- und Mund-Art ausruffen. 3 in 1 Bd. Zürich, J.J. Siegfried Vater um 1850. Qu.8°. Mit 156 lithographierten und handkolorierten Kostümdarstellungen. 54 nn. Bl. Ohlwd. mit lithogr. Deckelverzierung und -titel in Golddruck.
Neuausgabe der erstmals 1748-51 erschienenen Folge der Kaufrufe. Johann Ruff und Johann Jakob Hofer übertrugen die Kupferstichvorlagen auf den Lithostein. Die Abbildungen wirken hier volkstümlicher als im Original. - Erstes Blatt leicht fingerfleckig, sonst sauberes Exemplar. - Selten.