Auction 80
80-3748 Zschokke,H.
Geschichte vom Kampf und Untergang der schweizerischen Berg- und Waldkantone, besonders des alten eidsgenössischen Kantons Schwyz. 4 Tle. in 1 Bd. Bern u. Zürich, Geßner 1801. Mit 1 gest. Portr. u. 1 mehrf. gefalt. gest. Plan des "Waldstätter Krieges". 2 Bl., 14, 362 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. X, 76, 50. Feller/Bonjour II, 627. Sehr seltene erste Ausgabe. - "Schwung und Innigkeit der Sprache lassen Unparteilichkeit verlauten, die doch nicht seine Gesinnung war" (Feller). - Auf den ersten 14 S. eine Gefallenen- und Verwundetenliste. - Etw. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Vier von den Hauptgrundgesezen gemeiner dreyer Bünden im Iahr 1794 : von allen ehrsamen Räthen und Gemeinden beschworen; und von denselben mit Zusätzen und Erläuterungen versehen. Der ebenfalls beschworne Aufsatz des loblichen Zehen Gerichten Bundes, und die dermalige neueste Landes-Reforma. Auf Befehl lobl. ausserordentlicher allgemeinen Standesversammlung, zusammen getragen, und zum Druck befördert. O.O. (Davos?) 1795. 87 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Deckel- u. Rsch. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - (Inderbitzin,L.C.). Vaterländisches Gespräch, zwischem den Verfasser des Kaleidoskop, oder dem Schwyzer Bauer im Hirtenhemd, und eienem Bauern=Rathsherrn im Kanton Schwyz, welcher dem Vaterland zum Nutzen, anderen aber zum Unterhalt seyn mag. Zug, Bluntschi 1831. Mit lith. Portr. 2 Bl., 133 S., 1 Bl. - Beigebunden: Ders. Kaleidoskop, oder: unerschöpfliche Mannigfaltigkeit der Ehestands-Farben. Von einem sonderbaren und seltenen Autor in Hirtenhemd und Hirtenschuhen, aus dem Kanton Schwyz. Zug, Bluntschi, 1824. XVI, 128 S. Mod. marm. Pbd. mit Rsch. - Tls. stockfl., Portr. wasserrandig.