Auction 106

106-3747

Capriolo,A.

Ritratta di cento capitani illustri. Rom, Gigliotti 1596. 4°. Mit gest. Tit. u. 100 gest. Portr. im Text. 5 nn., 111 num., 1 nn. Bl. - Angeb.: Roscius,J. Elogia militaria... Rom, Bonfandino 1596. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 Bl., 211 S. - Foglietta,H. Clarorum Ligurum elogia... Rom, Accolti 1574. Mit Holzschn.-Druckermarke. 2 Bl., 223 S., 2 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Leicht gebräunt u. fl., etw. feuchtigkeitswellig).

I. IA. 131.768. Lipperheide Ja 3. EDIT 16 CNCE 9272. Nicht bei Adams. - Mit schönen Portr. europäischer Herrscher, italienischer Adeliger sowie einiger osteurop. oder türkischer Potentaten. - II. Selten. - Umfasst rund 80 Kurzbiografien. - III. EDIT 16 CNCE 19319. - Foglietta war ein Adliger aus Genua, der einen großen Teil seines Lebens in Rom zubrachte, wo er den Dialog "Über die Zustände der Republik Genua" schrieb, der zugunsten des neuen gegen den alten Adel gerichtet war und ihm sogleich eine Verurteilung zu lebenslänglicher Verbannung eintrug. - Innengel. angeplatzt, Buchblock angebrochen, Schluss etw. wurmspurig im w.Rd., tls. leicht gebräunt, tls. wasserrandig, einige Seiten modrig im ob. w. Rd., vord. flieg. Vors. gelockert. Mit hs. Eintragung a. erstem Tit. u. mehrfach gestempelt. Exlibris.

Capriolo,A. | Bild Nr.1

Capriolo,A. | Bild Nr.1