Auktion 132:

  Auktion 97

97-3746

Timoris Domini.

Andachtsbildchen mit mit Darstellung des entflammten geflügelten Herzens zwischen einem dürren Bäumchen und einem blühenden Rosenstock, oben in der Wolke eine Taube mit Anker im Schnabel und einem Strahlenbündel mit Flammen in Richtung des Herzens. Aquarell auf Pergament, wohl 18. Jhdt. 9,7 x 5,7 cm. Verso mit hs. Namenszug F.Lambertus u. Birgitta.

Dazu: Häffner,C. Catechismus catholicorum... Catholischer Catechißmus durch unterschiedliche Kupfferstich entworffen...(Augsburg, Selbstvlg.) 1709. Kl.8°. 51 num. Bl. (inkl. gest. Titel, Vorrede, 4 typogr. Textbl.), davon 54 Kupfertaf. Mit weißen Bl. durchschossenes Exempl. mit alten hs. Texten zu den Tafeln. Geheftet, ohne Einbd. - Gelockert, tls. knickfalt. u. fleckig, tls. Randläs. Unbeschnitten. - Studentenbildchen. Scherenschnitt, halbe Figur im Profil nach links, dat. Göttingen, 1. Januar 1842. Mit englischem Spruch unter der Darst. u. Unterschrift "dein Bruder Gustav". Verso Lied "Es geht ein Saufcomment, an unserm Tisch herum..." u. Zauberformel (Schrift tls. etw. verblasst). Beidseit. unter Glas in kl. Holzrähmchen. - Gebrauchssp.

Timoris Domini. | Bild Nr.1

Timoris Domini. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt