Auction 89
89-3746 (Prevost,A.F. u. a.).
Histoire générale des voyages, ou nouv. collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Nouv. ed. Bd.25. Amsterdam, Harrevelt u. Changuion 1780. Mit 16 (davon 4 gefalt.) gest. Karten, Plänen u. Tafeln. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb., best., Gel. angeplatzt, Kap. mit Fehlstelle).
Sabin 65404. Nat. Maritime Mus. I, 37. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. I, 108. Zweite und beste Ausgabe der großen französischen Reisesammlung. - Bd.25: Grönland und Asien. - Die dekorativen Kupfer zeigen Trachten, Bräuche, Pflanzen und Tiere, Ansichten und Pläne. - Leicht gebräunt, leicht stockfleckig.