Auction 89
89-3745 (Prevost,A.F. u. a.).
Histoire générale des voyages, ou nouv. collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Nouv. ed. Bd.2. Den Haag, de Hondt 1747. Mit 18 (davon 8 gefalt.) gest. Karten, Plänen u. Tafeln. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb., best., Kap. mit kl. Fehlstellen).
Sabin 65404. Nat. Maritime Mus. I, 37. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. I, 108. Zweite und beste Ausgabe der großen französischen Reisesammlung. - Bd.2: Ostindien und Afrika. - Die dekorativen Kupfer zeigen Trachten, Bräuche, Pflanzen und Tiere, Ansichten und Pläne. - Leicht gebräunt, leicht stockfleckig.