Auktion 82
82-3744 Schmeisser,(K.)
Ueber Vorkommen und Gewinnung der nutzbaren Mineralien in der Südafrikanischen Republik (Transvaal) unter besonderer Berücksichtigung des Goldbergbaues. (2. Aufl.). Bln., D. Reimer 1895. 4°. Mit 19 gefalt. Taf. XIV S., 1 Bl., 151 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt).
"Bericht über eine i.A. des Königl. Preußischen Herrn Ministers für Handel und Gewerbe nach Südafrika unternommene Reise" (Untertitel). - Tls. leichte Gebrauchsspuren, N.a.T.