Auction 75
75-3742 Meißner,C.
Umständliche Nachricht von der Churfl. Sächß. Schrifftsäßigen freyen Zien-Berg-Stadt Altenberg, in Meissen an der Böhmischen Gränze gelegen, nebst dahingehörigen Diplomatibus, und einem Anhange, von den benachbarten Städten und Berg-Oertern, ausgefertigt, und mit nötigen Registern versehen. Mit 4 kl. Textholzschnitten (Siegel). Dresden und Leipzig, J. W. Harpeter 1747. Kl.8°. 8 Bl., 652 S., 10 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Einzige Ausgabe. - Chronik des Lehrers Christoph Meißner (1703-1780) über seine Heimatstadt Altenberg; mit ausführlicher Beschreibung des Zinnerzbergbaus. Am Ende mit einigen statistischen Tabellen (Auszüge aus den Altenberger Kirchenbüchern der Jahre 1618-1746).