Auktion 132:

  Auktion 97

97-3742

Gnadenbilder.

8 Gnadenbilder der Hl. Maria, davon 6 jeweils mit angehängtem gedrucktem Gebet. 5 altkolor. Kupferstiche, 2 Kupferstiche mit Metallfolie (in Gold u. Rot) u. Stoffapplikationen u. 1 Aquarell, 18. Jhdt. Blgr. 8,1 x 7,5 bis 12,3 x 19,5 cm.

Vorhanden: S. Maria Passaviensis, S. Maria Einsidelensis, Marienbild in Kammitz, S. Maria Auxiliatrix, Ursprung des Wunderthätigen Gnaden Bilds in Warta Anno 1200 (Wenzl Langhammer), S. Maria Am Schossberg (bei Stanisl. Ausl in Hohenelbe), Maria Trost (Aquarell), Hl. Maria zu Feichten in der Herrschafft Waldt (Getruckt in Salzburg Anno 1721). - Tls. gebräunt u. etw. fleckig, tls. Falze unterlegt, 1 kl. Einriß im Falz.

Gnadenbilder. | Bild Nr.1

Gnadenbilder. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt