Auktion 108
108-3742 Sammlung
von 6 Veduten mit ital. Stadtansichten. Kupferstiche. Mitte 17./Ende 18. Jh. Zw. 26,5 x 38 u. 18,5 x 29 cm. Je mit Namensz. o. Monogr., Tit. u. Vlg.-Ort. in der Pl. - Enthält: Daumont. "Vue de la superbe Fontaine de Trevi, a Rome". Tls. kolor. Um 1760. An den Rd. unt. Passep. mont. - Carlevaris, Luca (1663/65-1729/31). "Chiesa di S. Francesco della Vigna". Um 1700. - Galli, Giovanni Battista (c.1615-1650). "Fortezza Vecchia, Bocca del Porto". Um 1640. An den Ecken auf Kart. gekl.
Dabei: Leizelt, Balthazar Frederic. 18. Jh. "Der Hafen zu Marseille". Ca. 1770. 23,5 x 37,5 cm. Mit Namens. u. Tit. in der Pl. - 1 Bl. auf Kart. aufgez. Je Bl. stellenw. stockfl. Tls. mit rep. Rissen o. hinterl. Rd.