Auction 80
80-3739 Simler,J.
Von dem Regiment Der Lobl. Eydgnoßschaft Zwey Bücher, In deren Ersterem Ein kurtzgefasste Politische Historie der Helvetisch-Eydgenössischen Sachen ... In dem Anderen aber Eine Beschreibung der Eydgenossen Fridens= und Kriegs=Uebungen, samt der Beschaffenheit des Regiments wie der Eydgenössischen Republic insgemein ... Nun aber mit erforderlichen Anmerckungen erläutert, und bis auf disere Zeiten fortgesetzt von Hans Jacob Leu. Zürich, D.Gessner 1722. 4°. Mit gest. Frontispiz von Johann Melchior Füßli. 8 Bl., 717 S., 11 Bl. Register. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Haller IV, 409. Barth 23693. Lonchamp 2717. Feller-Bonjour S. 195ff. Erste Bearbeitung Simlers durch den tüchtigen Hans Jacob Leu, das Simlersche Werk selbst in 28. Auflage. Angeblich soll Cromwell beim Aufbau des britischen Staates Simler als Quelle benutzt haben. - Ohne d. gest. Faltkarte. Etw. gebräunt u. stockfl.