Auktion 86
86-3739 Bergstraesser,J.A.B.
Correspondance sur le probleme... relativement aux distances que l'oeil peut parcourir, ou qu'il ne sauroit atteindre dans les evenemens militaires, ou sur la synthematographique. Lieferung I-II (von 5) in 1 Bd. Hanau, o.Dr. 1785. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 149 S., 1 Bl., 126 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. best.).
Vgl. Poggendorff I, 152. Jähns 2428. Ersch. gleichzeitig auf Deutsch unter dem Titel "Über das Problem einer Korrespondenz in ab- und unabsehbare Weiten der Kriegsvorfälle" (zu dieser Ausg. ersch. bis 1788 noch drei weitere Lieferungen). - Frühe Studien über optische Telegraphie, in denen der Verf. Fragen des Übertragungsmittels und brauchbarer Zeichensysteme erörtert. - Etw. gebräunt.