Auction 94
94-3738 Schmidl,A.A.
Wien. Die Kaiserstadt und ihre nächsten Umgebungen, mit besonderer Berücksichtigung der wissenschaftlichen Anstalten und Sammlungen, durchaus nach Original-Mittheilungen. 4. verb. u. verm. Aufl. Wien, Gerold 1843. Kl.8°. Mit 1 lithogr. Faltplan. XXIII, 362 S. Opbd. (Etw. fl., Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen).
Gugitz III, 12103. - Der Stadtplan verzeichnet öffentliche Gebäude, Institute und Gasthöfe. - Dabei: Pietznigg,F. (Hrsg.) Mittheilungen aus Wien. Zeitgemählde der Neuesten und Wissenswürdigsten... Jg. 1835, 6 Hefte in 1 Bd. Wien, Beck 1835. Mit 6 lith. Portr. 3 Bl., 215 S.; 2 Bl., 213 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Enthält u.a. Beiträge über das Hofburgtheater, Kaffehäuser, Industrie, Hauswesen, etc. - Tls. stockfl. Schimmer,G.A. Die Bevölkerung von Wien und seiner Umgebung nach dem Berufe und der Beschäftigung. Auf Grundlage der jüngsten Volkszählung... Tl. 1: Geschlecht, Civilstand, Wohnverhältnisse, Arbeits- und Dienstverhältnisse (= alles Ersch.). Wien, Ueberreuter 1874. Gr.8°. 2 Bl., 180 S. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb.). - Slg. Mayer 2789. - Gering gebräunt, St.a.V. - Dabei: Guglia,E. Geschichte der Stadt Wien. Wien 1892. Olwd. - Chronik des Gremiums der Wiener Kaufmannschaft. Festschrift... Wien (1903). Hlwd. d. Zt. - Wenedikt,A. Geschichte der Wiener Stadt und Vorstädte. Wien (1866). Hldr. d. Zt. - Rub,O. Das Burgtheater. Statistischer Rückblick... Wien 1913. Lwd. d. Zt. - Zus. 7 Bde.