Auction 80

80-3738

Simler,J.

Von dem Regiment der Eidgnossenschafft zwey Buecher. Zürich, Bodmer 1645. Mit gest. Tit. u. Portr. und einer gest. Falt-Karte der Schweiz nach H. C. Gyger, gest. von Conrad Meyer. 62 Bl., 555 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).

Bircher/Bürger B 9654; Haller IV, 409; Paisey S 2092; Wyss 210ff; Feller/Bonjour 162; Barth 23689; Graf 31. - Simlers (1530-1576) Hauptwerk in der von J. J. Bodmer revidierten Ausgabe. Zuerst 1576 lateinisch unter dem Titel "De Republica Helvetiorum" und im selben Jahr bereits in deutscher Sprache erschienen, erlebte diese ausgezeichnete Staatsbeschreibung zahlreiche Auflagen und Übersetzungen in verschiedene Sprachen. Im Jahre 1734 zählte man bereits 28 Ausgaben. - Ordentliches, kaum stockfl. Ex.

Simler,J. | Bild Nr.1

Simler,J. | Bild Nr.1