Auktion 115
115-3736 Lindenschmit, Hermann
(1857 Frankfurt/M. - München 1939). 10 Bl. überwieg. mit Portrait- u. fig. Darstellungen, darunter auch eine Schädelstudie, aus dem Nachlass. Tusch-, Bleistift- (tls. mit wenig Kolorit) u. Kohlezeichnungen. Blgr. zw. 16,4 x 13,2 u. 25 x 19,5 cm. Tls. sign. bzw. tls. monogr. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp.