Auction 99

99-3735

Würtembergische Landes-Grund-Verfassung,

besonders in Rücksicht auf die Landstände und deren Verhältniß gegen die höchste Landes-Herrschaft ... von Anno 1482 an... nach denen Originalien ... ans Licht gestellt. (Stgt. ?), 1765. Fol. 973 S., 3 (d.le.w.) Bl. - Angebunden: Würtembergische Religions-Urkunden in hist. Zusammenhang. Ebda. 1741. 127 S. - Land-Tages-Abschied zwischen d. Hzgl.-Württemb. Ober-Vormundschaft... Prälaten u. Landschaft ...1739. 36 S. - Receß zwischen Herzogen zu Württemberg....u. d. Landschafftlichen Engeren Ausschuß 1753. 8 Bl. - Register über die Würtemb. Landes-Vertraege und Freyheiten. 1766. 39 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Ecken erneuert, tls. berieb. u. best.).

Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors. Innengelenke tls. mit Leinen überkl. - Dabei: Statuten des Königl. Württembergischen Friedrichsordens. Stgt. 1890. Fol. 4 Bl. - Mit Faltspuren.

Würtembergische Landes-Grund-Verfassung, | Bild Nr.1