Auction 86
86-3735 Harris,J.
Lexicon Technicum, or an universal english dictionary of arts and sciences; explaining not only the terms of art, but the arts themselves. 2 Bde. London, Brown u.a. 1708-10. Fol. Mit gest. Porträt-Front. u. 14 tls. gefalt. Kupfertaf., sowie zahlr. Textholzschn. Nicht pag. Ldrbde. d. Zt. (Best., Gelenke u. Kap. etw. beschäd.).
Carter/M., PMM 171. Honeyman 1606. Poggendorff I, 1020. Zischka 9. - Bd. 1 in 2. ed., Bd. 2 in EA. - Zu Harris' Mitarbeitern gehörte u.a. Isaac Newton, der hier mit seiner einzigen chemischen Arbeit »De natura acidorum« im Erstdruck (Bd. 2, Introduction), zwei weiteren Werken in erster englischer Übersetzung sowie einigen anderen Arbeiten vertreten ist. - Etw. fleckig bzw. gebräunt, Faltkupfer tls. mit kl. Einr.