Auktion 80
80-3735 Rambert,E.
Aus den Schweizer Bergen. Land und Leute. Basel u. Genf, Georg 1874. 4°. Mit illustr. Tit. u. 62 tls. ganzs. Text-Holzschn. von G.Roux. 5 Bl., 347 S. Brauner Olwd. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. best.).
Wäber S. 91. Lonchamp 2384. Erste dt. Ausgabe. Der Verfasser war Professor der französischen Literatur am Polytechnikum in Zürich und schildert in seinen Erzählungen zumeist wahre Begebenheiten vor dem Hintergrund der Schweizer Berge. - Sauberes, nur papierbedingt leicht gebräuntes Ex. Vors. stockfl.