Auction 90
90-3734 Semler,J.S.
Übersetzung der Allgemeinen Welthistorie die in England durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 27. Tl. Halle, Gebauer 1764. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 1 gest. Faltkarte u. 2 gest. Textvign. 22, 690 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren).
Enthält: 13. Buch, welches die Geschichte der Ost- u. westindischen Handlungsgesellschaften enthält; 14. Buch: Allgemeine Geschichte des othmanischen Reichs. Die Karte zeigt Distrikt Tranquebar. - Tls. etw. gebräunt, Schluß schwach wasserrandig.